La structure

Présentation

La culture permet de créer des passerelles, de se rencontrer, d’échanger et de partager.
C’est tout l’esprit de la Scène Conventionnée d’Intérêt National, en cours d’habilitation, qui a vu le jour le 1er janvier 2020.

Cette scène regroupe au sein d’une même structure le TIL-Théâtre Ici&Là et le Centre Culturel Pablo Picasso, en étroit partenariat avec la Compagnie du Jarnisy.
Il reste encore à lui trouver un nom : vous pouvez voter jusqu’au 18 mars 2020 à 18h en cliquant sur ce lien.

La Scène conventionnée Orne Lorraine Confluences (titre provisoire) est gérée par l’association de préfiguration de la SCIC culturelle du Pays Haut dont le président est Michel Tonon, subventionnée par la Communauté des Communes Orne Lorraine Confluences, le Ministère de la Culture – DRAC Grand Est, la région Grand Est, le Conseil départemental de Meurthe-et-Moselle. Avec le soutien de l’ONDA (Office National de Diffusion Artistique). En Partenariat avec France 3.

L’association

La scène conventionnée Orne Lorraine Confluences (titre provisoire) est gérée par l’association de préfiguration de la SCIC culturelle du Pays Haut dont le président est Michel Tonon, subventionnée par la Communauté de Communes Orne Lorraine Confluences, le Ministère de la Culture – DRAC Grand Est, la région Grand Est, le Conseil départemental  de Meurthe-et-Moselle, la ville d’Homécourt. Avec le soutien de l’ONDA (Office National de Diffusion Artistique).
En partenariat avec France3

Licences d’entrepreneur du spectacle : 1- PLATESV-D-2019-001438, 2 – PLATESV-D-2019-001440, 3 – PLATESV-D-2019-001439

Mentions

Buffles

Production : la Cie Arnica

Coproduction : le Théâtre de Bourg-en-Bresse ; la Maison
des Arts du Léman de Thonon-Evian ; la Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau ; le Théâtre Jean Vilar de Bourgoin-Jallieu ; La Mouche-Espace Culturel Saint Genis de Laval.
Soutiens : le dispositif créa-diff du Groupe des 20 – Scènes publiques en Auvergne-Rhône-Alpes ; L’ADAMI ; le Conseil Départemental de l’Ain.

Partenariats : l’Am Stram Gram de Genève ; L’Espace 600
de Grenoble ; Le Train Théâtre-Portes-lès-Valence ; le Centre Culturel Pablo Picasso – scène conventionnée d’Homécourt ;
Le Polaris de Corbas ; le Dôme Théâtre d’Albertville ; le Théâtre de Villefranche-sur-Saône.

La Tablée

Production : la Cie Les Heures Paniques, conventionnée
pour trois ans avec la Région Grand Est et la Ville de Metz.

Coproduction : le Festival des Francophonies Des écritures
à la Scène – l’Opéra-Théâtre de Metz-Métropole ; le Centre Culturel Pablo Picasso – scène conventionnée d’Homécourt ; L’Espace Bernard-Marie Koltès – scène conventionnée de Metz ;
Le Nouveau Relax – scène conventionnée de Chaumont.

Soutiens : la Cité de la Culture de Tunis ; le Festival Passages
à Metz ; La Filature Scène nationale de Mulhouse ; L’Espace 110 d’Illzach ; L’Institut français | Des mots à la scène – Fonds d’aide à la production des écritures dramaturgiques contemporaines d’Afrique et des Caraïbes ; le Ministère de la Culture de Tunisie ; le Ministère de la Culture et de la Communication – DRAC Grand Est ; l’Institut français de Tunis | résidence de création Villa Salammbô ; la Région Grand Est ; la Ville de Metz ; la Fondation Kamel Laazar en Tunisie.

7m2

Production : la Cie Le Pied en dedans

Coproduction : le Théâtre de Cusset – Scène régionale conventionnée ; le CCM de Limoges – Scène conventionnée danse.
Résidences : le Théâtre de Cusset ; L’Espace culturel les Justes Ville du Cendre ; Le Studio MJ Ville d’Issoire.

La compagnie a bénéficié de l’aide à la création du Conseil Départemental du Puy-de-Dôme.

BASTON ?

Coproduction : La Méridienne – Scène conventionnée pour les écritures croisées de Lunéville ; le Centre Culturel Pablo Picasso – scène conventionnée d’Homécourt ; le Créa – Festival Momix – scène conventionnée Jeune Public de Kingersheim.

Soutiens, projets pédagogiques et résidences : Le Cube Studio – La belle meunière d’Hérisson ; Re.Sources de La Moronie – Valcivières ; le CCAM – scène nationale de Vandœuvre-lès-Nancy ; le CCOUAC / Cie Azimuts d’Ecurey ; le Studio des 3 oranges –
le Théâtre de l’Unité d’Audincourt ; la Fabrique des chênes clairs de Chavigny ; le Collège Albert Camus de Jarville-la-Malgrange ; le Lycée Agricole de Pixérécourt ; le Collège Langevin-Wallon
de Blainville sur l’eau.

Financeurs : la Région Grand Est ; la DRAC Grand Est ;
Conseil Départemental de Meurthe-et-Moselle ; la Ville de Nancy ; la SPEDIDAM.

Gribouillis

Coproduction : le Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes de Charleville-Mézières (08) ; le Créa et le festival Momix
de Kingersheim ; le CCAM – scène nationale de Vandœuvre-lès-Nancy ; La Passerelle à Rixheim.

Soutiens : la DRAC Grand Est ; le Conseil Régional Grand Est ;
le Conseil Départemental de Meurthe-et- Moselle ; la Ville
de Nancy ; L’ADAMI ; la SPEDIDAM ; le réseau jeune public
du Grand Est – Génération Belle Saison.

Résidences : le Centre Culturel Pablo Picasso – scène conventionnée d’Homécourt ; La Minoterie – Pôle de création
jeune public de Dijon ; le Théâtre de la Licorne à Dunkerque ; Théâtre de la Méridienne – Scène conventionnée pour les écritures scéniques croisées de Lunéville ; le Théâtre Gérard Philipe –
Scène conventionnée pour les formes animées et la marionnette de Frouard ; Quint’Est – Réseau Spectacle Vivant Bourgogne Franche-Comté Grand Est ; la MJC Trois Maisons à Nancy.

Éternels Idiots

Production : Cie El Nucleo

Coproduction : Le Carré Magique PNAC de Lannion ; le Centre Culturel Pablo Picasso – scène conventionnée d’Homécourt ; L’Eclat à Pont Audemer ; le Centre Chorégraphique Nation
du Nord à Roubaix ; Le Piaf à Bernay, La Verrerie d’Alès.

Soutiens : Le Cirque Théâtre d’Elbeuf ; l’étincelle à Rouen ;
la DRAC Normandie ; la Région Normandie ; le département
de Seine Maritime et la Ville de Rouen ; l’ADAMI.
L’accueil de ce spectacle bénéficie du dispositif de soutien
à la diffusion « Tournée territoriale de création ».

Vous êtes ici

Soutiens : la Ville de Strasbourg ; la DRAC Grand Est ; la Région Grand-Est ; le réseau jeune public du Grand Est – Génération
Belle Saison ; le Festival MOMIX de Kingersheim ; la SPEDIDAM ;
la Salle Europe à Colmar.

Partenariats : la CIMADE ; la Maison des Arts de Lingolsheim.

Wonderland

Production : Cie Un Château en Espagne ; Les 2 scènes – scène nationale de Besançon ; Le Merlan- scène nationale de Marseille ; Nova Villa- festival Méli’Môme ; Ma Scène Nationale –
Pays de Montbéliard ; L’Arc – scène nationale Le Creusot

Partenariats : Médiathèque Départementale du Doubs ;
la Minoterie – Création jeune public et éducation artistique à Dijon
Soutiens : le FIJAD – la DRAC et la Région Provence-Alpes-
Côte d’Azur ; la SPEDIDAM.

la Mélodie d’ici et là

Coproduction : Cie Désuète ; Théâtre d’Ivry Antoine Vitez ;
le Tivoli de Montargis.

Soutiens : la DRAC Ile-de-France ; le Conseil départemental
de l’Essonne ; la SPEDIDAM ; la région Ile-de-France.

la risée des augures

Production : Cie sound track

Coproduction : Le Césaré-CNCM de Reims ; le Centre Culturel Pablo Picasso – scène conventionnée d’Homécourt ; Le Manège – Scène Nationale de Reims ; La Comète – Scène Nationale
de Châlons-en-Champagne ; La Fileuse – Friche artistique à Reims ;
le Saint-Ex – culture numérique à Reims ; Le Signe – Centre National
du Graphisme à Chaumont ; Le Nouveau Relax – scène conventionnée de Chaumont ; le domaine de création – Château de Faverolles ; le Château de Monthelon ; Quint’Est – Réseau Spectacle Vivant Bourgogne Franche-Comté Grand Est ; la SPEDIDAM.

Dyslex

Production : Cie LRIR

Coproduction : le NEST-CDN transfrontalier de Thionville-
Grand Est ; la Halle aux Grains – Scène nationale de Blois.

Soutiens : Les Rotondes à Luxembourg-Ville ; la Kulturfabrik d’Esch-sur-Alzette ; la Cie du Jarnisy | Théâtre-Maison d’Elsa.

Dislex bénéficie de l’aide au projet de la DRAC Grand Est
et du soutien du réseau La vie devant soi en Ile-de-France.

SaC à DoS

Coproduction : le TIL-Théâtre Ici&Là de Mancieulles ;
Les Rotondes à Luxembourg.

Soutiens : le Trois C-L Centre de création chorégraphique luxembourgeois.

Partenariat : le CCN – Ballet de Lorraine.

La fable à repasser

Production : Cie le Strapontin Rouge

Le bal de bébé chouette

Soutiens : la DRAC Bourgogne Franche-Comté ; la Région Bourgogne Franche-Comté ; le Département de la Côte d’Or ;
le Département de l’Essonne ; la Ville d’Evry Courcouronnes ;
la CAF/REAAP Essonne ; la Fondation Bouygues ;
la Cie l’Eygurande ; la Cité du Verbe.

Une Cosmonaute
est un souci
dans notre galaxie

Production : l’Embellie Cie

Coproduction : l’Espace culturel Georges Brassens de Saint-Martin Boulogne ; la Maison Folie Beaulieu.

Soutiens : la Région Nord – Pas-de-Calais (convention pluriannuelle) ; le Conseil Départemental du Pas-de-Calais ;
le Conseil Départemental du Nord ; le Ministère de la Culture
et de la Communication ; la Ville de Lomme ; la Ville
de Bruay-la-Buissière ; L’ADAMI.

Dimanche napalm

Production : Cie Ces Messieurs Sérieux, conventionnée par
la Région Bourgogne-Franche-Comté. Elle est subventionnée
au fonctionnement par la Ville de Dijon et le Conseil Départemental de la Côte d’Or et elle est en résidence territoriale à la Maison Jacques Copeau à Pernand-Vergelesses – Maison des illustres.

Coproduction : MA scène nationale du Pays de Montbéliard ;
la MCNA – Maison de la Culture de Nevers Agglomération ;
la Maison Jacques Copeau à Pernand-Vergelesses – Maison
des illustres.

Résidences : la Maison Jacques Copeau à Pernand-Vergelesses – Maison des illustres ; L’Espace des Arts – Scène nationale
de Chalon-sur-Saône ; L’Atheneum – Centre Culturel de l’Université de Bourgogne-Franche-Comté ; MA scène nationale du Pays
de Montbéliard ; L’ARTDAM à Longvic.

Soutiens : le Ministère de la Culture – DRAC Bourgogne-Franche-Comté ; la Région Bourgogne-Franche-Comté ; le Conseil Départemental de Saône et Loire ; la Ville de Dijon, l’ADAMI
et la SPEDIDAM.

Partenariats : le Jeune Théâtre National ; le FIJAD – Fonds d’Insertion pour Jeunes Artistes Dramatiques ; la DRAC Bourgogne-Franche-Comté ; la Région Provence-Alpes-Côte d’Azur.

Remerciements : Les E.A.T – Méditerranée ; le Théâtre-Espoir|
Cie Pierre Lambert|Présence Pasteur ; Avignon le OFF ; le Théâtre Municipal de Beaune.

Sébastien David a reçu pour Dimanche napalm, le prix
du Gouverneur Général du Canada de meilleure pièce dramatique francophone 2017. La pièce est publiée à Léméac éditeur – Canada – 2016 (auteur non représenté en France).

Un démocrate

Coproduction : le Centre culturel Aragon-Triolet d’Orly ; Fontenay en Scènes à Fontenay-sous-Bois ; le Théâtre des 2 Rives
de Charenton-le-Pont.

Soutiens : le Théâtre des Quartiers d’Ivry ; le Centre Dramatique National du Val-de-Marne ; Les Théâtrales Charles Dullin
édition 2016 ; le Théâtre d’Ivry Antoine Vitez ; le Théâtre
de Gennevilliers – Centre Dramatique National ; la DRAC
d’Ile-de-France – Ministère de la Culture et de la Communication ; L’ADAMI ; la SPEDIDAM ; la Ville de Paris ; le Conseil départemental
du Val-de-Marne dans le cadre de l’aide à la création.

Coréalisations : le Théâtre de l’Opprimé ; Gare au Théâtre ; Théâtre de la Reine Blanche.

Wapiti Waves

Coproduction : le Théâtre de l’Ephémère du Mans ; le Centre Culturel Pablo Picasso – scène conventionnée d’Homécourt ;
le Théâtre de Chartres ; la Maison de la Culture de Bourges – Scène nationale.

Soutiens : la DRAC Centre – Val de Loire ; le Conseil régional
du Centre – Val de Loire ; la Ville de Saran ; le Conseil départemental du Loiret ; La Pratique – Atelier de fabrique artistique de Vatan ; La Minoterie – Centre de création jeune public de Dijon ; l’ADAMI ; la SPEDIDAM ; le Jeune Théâtre en Région Centre – Val de Loire ; L’École Supérieure des Comédiens
en Alternance d’Asnières.
Le texte a reçu les encouragements d’Artcena.

L’enfant Océan

Coproduction : le Centre Culturel Pablo Picasso – scène conventionnée d’Homécourt.

Résidence : La Minoterie – scène conventionnée Jeune public
de Dijon.

Soutiens : la DRAC Grand Est ; le Conseil Régional Grand Est ; le Département de la Moselle ; la Ville de Metz ; le réseau jeune public du Grand Est – Génération Belle Saison.
Chargée de production : Clotilde Ast

Chargé de diffusion : Jérôme Minassian

Mentez-moi

Soutiens : les Théâtres de la Ville de Luxembourg ; L’Espace Bernard-Marie Koltès – scène conventionnée de Metz ;
l’Université de Lorraine ; la Région Grand Est ; le Centre Culturel Pablo Picasso – scène conventionnée d’Homécourt ;
la Cie du Jarnisy|Théâtre-Maison d’Elsa.

Le Bal du Bal

Mentions en cours

Autour du domaine

Production : Porte27

Coproduction : le Théâtre de la Madeleine à Troyes ; La Brèche – Pôle National des Arts du Cirque de Basse-Normandie Cherbourg-Octeville.

Soutiens : le Ministère de la Culture et de la Communication – Direction Générale de la Création Artistique ; la DRAC Grand Est ; le Conseil Départemental de la Marne ; CircusNext – Dispositif européen coordonné par Jeunes Talents Cirque Europe et soutenu par la Commission européenne ; la Condition Publique

Manufacture culturelle de Roubaix ; Les Migrateurs à Strasbourg
Résidences : le Théâtre de la Madeleine Troyes ; La Brèche – Pôle National des Arts du Cirque de Basse-Normandie à Cherbourg- Octeville ; la Ferme de Bel Ebat à Guyancourt ; Le Manège
de Reims scène nationale ; Cirqueon à Prague ; Humorologie
à Courtrai.

Porte27 est subventionné par la Région Grand Est.
Administration : Anne Delépine

Diffusion : Triptyque Production – Marie Pluchart

Le silence et la peur

Production : Cie Lieux-Dits, conventionnée par le ministère
de la Culture de la Communication – DRAC Île-de-France.

Coproduction : le Théâtre de Lorient – Centre dramatique national ; Le Canal – Théâtre du Pays de Redon ; le TNB – Théâtre national
de Bretagne ; le ThéâtredelaCité – CDN de Toulouse Occitanie ;
le Théâtre d’Arles – Scène conventionnée d’intérêt national –
art et création ; le Théâtre de la Bastille ; Les Espaces Pluriels – Scène conventionnée danse de Pau ; L’empreinte – Scène nationale de Brive-Tulle ; le Théâtre Le Rayon Vert – Scène conventionnée d’intérêt national art en territoire de Saint-Valéry-en-Caux ;
Le Gallia Théâtre – Scène conventionnée d’intérêt national –
art et création de Saintes ; La Comédie de Reims – CDN ;
le Théâtre des Quatre saisons à Gradignan ; le Théâtre
de Choisy-le-Roi Scène conventionnée d’intérêt national –
art et création pour la diversité linguistique ; La Rose des Vents – Scène nationale de Lille Métropole ; le CDN de Besançon
Franche-Comté.

Soutiens : le Ministère de la Culture ; le Théâtre Ouvert – Centre national des Dramaturgies Contemporaines ; La Chartreuse
de Villeneuve-lez-Avignon ; le Centre national des écritures
du spectacle ; L’Institut français dans le cadre de son programme Théâtre Export ; la FACE Foundation Contemporary Theater
de la Harlem Stage de New York ; le Teatro Nacional Dona Maria II de Lisbonne ; le Théâtre de l’Aquarium
Résidence : le CDN de Normandie à Rouen.

Un opéra de papier

Production : Cie Le Fil Rouge Théâtre, conventionnée
par le Ministère de la culture et de la communication – DRAC
Grand Est ; la Région Grand Est et la Ville de Strasbourg.

Coproduction : La Passerelle – Relais culturel de Rixheim ;
le Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes de Charleville-Mézières ; La Minoterie – scène conventionnée à Dijon.

Soutiens : Le PréO à Oberhausbergen ; Quint’Est – Réseau Spectacle Vivant Bourgogne Franche-Comté Grand Est ;
la SPEDIDAM ; le Conseil Départemental du Bas-Rhin
et la Fondation Alliance CAIRPSA-CARPRECA.

La rivière

Coproduction : Dieppe Scène Nationale

Soutiens : la Ville de Dijon ; le Conseil départemental
de la Côte-d’Or ; le Conseil régional de Bourgogne Franche-Comté ; la DRAC Bourgogne Franche-Comté ; Le Nouveau Relax – scène conventionnée de Chaumont ; L’Agence Culturelle Grand Est ;
le Théâtre Dijon Bourgogne – CDN Dijon.
Chargée de Production : Audrey Roger.